Харьковчанин взял золото Паралимпиады и установил мировой рекорд

Максим Крипак принес нашей стране 14-ю медаль высшей пробы на Паралимпийских играх в Токио. Харьковчанин стал лучшим на 100-метровой дистанции в плавании баттерфляем. Ему удалось опередить итальянца Стефано Раймондо и спортсмена из Австралии Кола Пирса.

Свитолина на старте US Open без проблем обыграла теннисистку из Канады

При это наш пловец сумел уложиться в 54,15 секунды, что стало новым мировым рекордом. Всего на счету Максима Крипака четыре медали на этой Паралимпиаде. Ранее он взял золото на дистанции 100 метров вольным стилем, серебро в этом же стиле, но на 50 метрах, а также стал третьим в эстафете 4 на 100 метров.

Напомним, ранее обладателем бронзы стала 38-летняя фехтовальщица Евгения Бреус. 25 августа она одолела в соревнованиях на сабле соперницу из Венгрии Еву Андреа Хармаши. Харьковчанка соревновалась в фехтовании на колясках и заняла третье место.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.