Харьковчанка потребовала от нардепов принять меры по охране памятников культуры

Глава благотворительного фонда “Харьков с тобой” Елена Рофе-Бекетова потребовала от депутатов Верховной Рады принять меры по защите культурного наследия. Соответствующее заявление активистка сделала во время вчерашнего выступления в парламенте.

Памятник архитектуры на Пушкинской: суд признал реконструкцию законной

“Уничтожение архитектурных, исторических, археологических объектов – это результат работы коррупционных схем, связывающих чиновников и экспертов. Именно специалисты составляют выводы, благодаря которым дома, де-факто памятники архитектуры или истории, выводятся из охранных списков. Если мы хотим сдвинуть с мертвой точки работу Закона в вопросе сохранения культурного наследия, мы должны найти и исключить все “серые зоны”, ведущие к коррупции”, – обратилась Рофе-Бекетова к народным избранникам.

15_009.jpg

Фото: PR-аґенція “Bagels & Letters”

Эксперты организации “Ctrl+S. Закон о сохранении культурного наследия” разработали документ, в котором содержатся новые нормы взаимодействия застройщиков с органами архитектурного контроля, а также предложены новые регламенты по охране памятников. Соответствующий законопроект Елена Рофе-Бекетова передала первому заместителю главы Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Ирине Подоляк.

Харьковчане просят Кернеса отремонтировать памятник архитектуры на Москалевке

Напомним, ранее в Харькове показали документальный фильм “Сохранить нельзя разрушить”, посвященный памятникам архитектуры, которые разрушаются в городах Украины. В окончательную версию картины вошли харьковская “Крыша мира” в Театральном переулке и дом известного отоларинголога Степана Сурукчи. К обсуждению того, как сохранить памятники архитектуры, авторы привлекли директора Департамента градостроительства ХОГА Михаила Рабиновича, руководителя проекта “Ctrl+S” Елену Рофе-Бекетову, экскурсовода Макса Розенфельда и других экспертов.

9_3_poster_1_1.jpg

Фото: PR-аґенція “Bagels & Letters”

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии