Харьковчанка спасла от гибели студента из Туниса, оставшегося без лекарств

Приключения 24-летнего Омара из Туниса, который прилетел в конце августа в Харьков, чтобы поступить на подготовительный факультет в Институт банковского дела, начались прямо в аэропорту. С собой иностранец вез “аптечку” почти на 1,3 миллиона гривен. У Омара гемофилия – генетическая болезнь, при которой кровь не сворачивается.

Чтобы не провоцировать обострение недуга, парень один или два раза в неделю должен колоть себе для профилактики по четыре флакона препарата “ReFacto AF 500”. В свободной продаже этого лекарства нет ни в Тунисе, ни в Украине. На родине Омара препарат выдают по специальной государственной программе только по рецепту лечащего врача. Студент, собираясь на учебу за рубеж, захватил с собой на полгода стратегически важный запас – больше сотни флаконов “ReFacto AF 500”.

Скандальная стройка: харьковчане перекрыли проспект, чтобы защитить парк

“Омар впервые в Украине и это его первое путешествие за рубеж. Когда прилетел, он не знал, что означает красный и зеленый коридор в аэропорту, а там не было никаких пояснительных надписей. Он увидел, что все идут по зеленому коридору, и тоже пошел. Сам положил сумку на сканер, показал все документы на французском и английском языках, пытался объяснить, что эти лекарства ему жизненно необходимы. Сказал, что один флакон стоит около $500”, – рассказал NewsRoom Сабир – друг и земляк Омара (сам молодой человек русского не знает).

Несмотря на объяснения иностранца, харьковские таможенники составили протокол об изъятии дорогостоящей партии медицинских препаратов. В пресс-службе регионального управления ГФС заверили: гость из Туниса должен был задекларировать лекарства, а он этого не сделал, поэтому был составили протокол за нарушение таможенных правил, и пояснили, что медпрепараты можно вернуть только по решению суда. Парню разрешили оставить 5 флаконов, а 107 изъяли.

lekarstva_0.jpg

Фото: ГФС в Харьковской области

В начале сентября Омару стало плохо – произошло кровоизлияние в коленный сустав – и он был вынужден использовать лекарства. Что делать дальше, иностранец не знал. Друзья, которые учатся в Украине уже не первый год, помогли ему отыскать в Украине общество больных гемофилией и обратились за помощью туда.

“Омар очень боялся, что если использует эти пять флаконов, то что ему делать потом? Договорились, что друг снимет на видео, как он делает этот укол – возможно, оно пригодится в суде”, – вспоминает Сабир.

В Харькове видеоблогеры обвиняют патрульных в применении силы

А тем временем Сергей Шемет, председатель Днепровского центра Всеукраинского общества гемофилии, начал бить во все колокола. На его просьбу о помощи откликнулась харьковчанка Ирина Шатохина, которая сразу привезла Омару в общежитие восемь флаконов необходимого препарата. Эти лекарства она взяла из запаса своих сыновей, которым 8-м и 17-ть лет. Обещали не оставить парня в беде и другие украинцы, больные гемофилией.

“Судя по состоянию здоровья Омара, благодаря профилактике он может сам передвигаться, вести активный образ жизни, а у нас около 80% взрослых с таким диагнозом передвигаются на инвалидных колясках. Препарат нельзя пойти и купить в аптеке. Только если человеку становится совсем плохо, он вызывает скорую и тогда в больнице ему сделают жизненно необходимую инъекцию. В нашей стране – эти препараты на вес золота. К сожалению, за эти полгода пребывания в Украине, если ему не вернут лекарства, он может стать полным инвалидом”, – объясняет Ирина Шатохина.

14702427_280360029031444_712971701239145353_n.jpg

Омар (справа) два года изучал в Тунисе компьютерные науки, а затем решил продолжить учебу за границей. Фото: соцсети

Харьковчанка не только выручила молодого парня с лекарствами, но и посоветовала юриста, который помогает Омару вернуть изъятые на таможне медпрепараты. Сейчас студент купил необходимые учебники, посещает все лекции и живет в общежитии. В институте пошли ему навстречу и разрешили не платить за контракт, пока не решится вопрос с лекарствами.

“Еще вопрос: будут ли препараты годны для использования, так как их нужно все время держать в холодильнике и в Украину он их вез в специальном контейнере со льдом. Это очень большая проблема. И если он вернется домой без лекарств, организация не выдаст пока ему новых. В крайнем случае, если он полетит в Тунис, ему там тоже, как и здесь могут помочь пациенты из общества больных гемофилией”, – вздыхает Сабир.

14 сентября в Киевском районном суде города Харькова состоялось заседание по делу Омара, после которого в пресс-службе ГФС Украины в Харьковской области рассказали, что студенту из Туниса вернут препараты, но за нарушение таможенных правил ему придется заплатить штраф – 1700 гривен.

Героя скандального ролика отправили служить опером на передовую

“Суд провозгласил решение, согласно которому гражданин был признан виновным в совершении нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. 471 ТК Украины, и на него наложено административное взыскание”, – говорится в официальном сообщении.

Постановление суда по данному делу вступает в законную силу через 10 дней, по истечении срока подачи апелляционной жалобы. После этого Омар сможет получить назад дорогостоящие лекарства.

В свою очередь адвокат Омара заверил NewRoom, что оспаривать данное решение суда они не будут, так как препараты у иностранного студента изъяли законно. Нарушений со стороны таможни не было. Стражи кордона обязаны были составить протокол, так как у Омара не было при себе необходимых документов на русском либо украинском языках.

“Ничего декларировать было не нужно. Согласно постановлению Кабмина, пациенты могут провозить с собой сколько угодно лекарств – главное, чтобы у больного при себе был рецепт подтверждающий это”, – пояснил защитник.

Комментарии