Харьковчанка в финале турнира по быстрым шахматам обыграла спортсменку из РФ

Харьковчанка Анна Ушенина выиграла турнир по быстрым шахматам среди женщин. Об этом сообщает официальный сайт ФИДЕ.

Харьковская “королева шахмат” взяла “золото” в Китае

В финале наша спортсменка оказалась сильнее чемпионки Европы по блицу Александры Костенюк (РФ). Решающее противостояние складывалось из трех раундов, в зависимости от времени, выделяемого шахматистам: пять минут+секунда на ход, 3+1 и 1+1. В первой трети россиянка оказалась сильнее, однако затем Ушенина не только наверстала упущенное, но и одержала победу со счетом 14,5:13,5. За этот успех украинка получила 6500 долларов.

Напомним, ранее харьковчанин Святослав Базакуца выиграл чемпионат Украины по шахматам среди детей до 12 лет. Юный спортсмен стал лучшим в трех дисциплинах. В классической игре Святослав набрал 8,5 очков и на полбалла опередил ближайшего соперника. В быстрых шахматах борьба была более упорной и сразу шесть участников показали одинаковый результат. Харьковчанин стал первым по дополнительным показателям. Наконец, в блице Базакуца стал чемпионом, опередив конкурентов на 0,5 очка.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.