“Харьковрегионгаз” оштрафовали на три миллиона: суд подтвердил правоту АМКУ

Компания, являющаяся основным поставщиком сжиженного газа в баллонах в нашем регионе, преднамеренно завышала цены. Выводы специалистов Антимонопольного комитета подтвердили суды трех инстанций. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

“Любимчиков мэрии” оштрафовали на 626 тысяч гривен

Ранее АМКУ наложил на “Харьковрегионгаз” штраф в три миллиона гривен. По данным проверяюших, предприятие с декабря 2015 по 2018 год пользовалось монопольным положением на рынке. Фирма завышала эксплуатационные расходы и закладывала их в цену на газ для населения. 

“Харьковрегионгаз” не согласился с этим решением и обратился в суд. Свою позицию компания аргументировала тем, что комитет принял решение по собственному желанию, а не после обращения потребителей. Кроме того, истец настаивал, что антимонополисты не учли понесенных фирмой расходов и неправомерно назначили крупный штраф.

“Харьковгаз” оштрафовали на 850 тысяч гривен за лишние начисления потребителям

В январе нынешнего года Хозяйственный суд Киева подтвердил правоту АМКУ. “Харьковрегионгаз” снова не согласился с вердиктом и обжаловал его. Но и в апелляции, и в кассации требования компании были отклонены. Решение высшей инстанции уже вступило в силу.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии