Харьковщина вместе с Польшей расширит присутствие на азиатском рынке – Светличная

Харьковская область вместе с Польшей намерена увеличить свое присутствие на азиатском рынке. Об этом сегодня в ходе визита в Варшаву глава региона Юлия Светличная договорилась с руководством Польско-азиатской торговой палаты, передает пресс-служба ХОГА.

За последний год экспорт харьковских предприятий в США вырос на 23% – Светличная

“У нас много общего: развитая промышленность и агропромышленный комплекс, сфера IТ и широкие возможности привлечения научных учреждений и вузов к созданию наукоемкого продукта с высокой добавленной стоимостью”, – сказала чиновница. 

Во время встречи стороны отметили, что наибольший потенциал имеет сотрудничество в аграрном секторе, ведь в прошлом году Украина вошла в топ-3 поставщиков продовольствия в ЕС. Кроме того, участники переговоров заявили о необходимости создания интернет-площадки, где аграрии обеих стран могли бы искать себе партнеров, а также обсудили перспективы кооперации в IT-сфере и промышленности.

В Харьковской области впервые за пять лет выросли экспортные поставки

Напомним, в прошлом году в Харькове стартовал IX Международный экономический форум “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы”. Перед началом мероприятия губернатор области Юлия Светличная зачитала обращение от имени президента Украины Петра Порошенко. Гарант Конституции назвал форум наиболее значимым экономическим мероприятием на Востоке Украины. Год назад форум собрал делегации более чем 30 стран мира и 15 послов. Кроме того, в мероприятии приняли участие Секретарь Национального инвестиционного совета Украины Борис Ложкин, олигарх Александр Ярославский, глава облсовета Сергей Чернов, а также представители бизнеса. 

Комментарии