Харьковская область нарушила алгоритмы вакцинации, в регион едет проверка – МОЗ

В регионе есть остатки вакцины из первой партии. Об этом в ходе брифинга рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

“Хотел бы передать публичный привет еще трем руководителям департаментов здравоохранения, в частности, Харьковской, Одесской и Запорожской областей. Это единственные области, которые сегодня нарушили алгоритмы Минздрава и до сих пор не использовали вакцину из первой партии — AstraZeneca/Covishield”, — заявил Ляшко.

В Харьковскую область доставили первую партию вакцины от коронавируса Pfizer

По его словам, на следующей неделе в три региона будут направлены мониторинговые визиты. Ревизоры должны будут проверить, почему в проблемных областях не используются вакцины.

Напомним, 18 апреля, на областной аптечный склад доставили 1170 доз вакцины Pfizer-BioNTech. Прививать ею будут людей, которые находятся в интернатных учреждениях области, а также работников этих учреждений. По словам директора КП “Областной аптечный склад” Ирины Шигун, вакцина пришла в специальных боксах, которые держат температуру до минус 80 градусов до 30 суток. Каждый флакон содержит шесть доз вакцины.

Комментарии