Харьковская террористка предстанет перед судом

Харьковская прокуратура направила обвинительный акт касательно террористки т.н. “ДНР” с позывным “Тереза” в Киевский райсуд. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей. 

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецкий, 46-летняя гражданка РФ еще в начале 2014 года стала активной участницей “Антимайдана” и брала участие в пророссийских акциях. 

Ранее Пытавшую бойцов АТО россиянку оставили за решеткой

“В ходе досудебного следствия установлено, что в июне прошлого года женщина решила принять участие в деятельности так называемой “ДНР” и уехала в Донецкую область. Здесь она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности “ДНР”, занимала должность так называемого “коменданта” нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами, – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, работниками СБУ собраны доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах пленных – как мирных местных жителей, так и военных ВСУ. Кроме того, по версии следствия “Тереза” занималась сбором и передачей террористам информации касательно численности и расположения украинских военных. 

В тему Взорвавший “Стену” террорист скрывается в России

В настоящее время досудебное расследование закончено. Обвинительный акт в уголовном производстве по статьям 260 (“участие в не предусмотренных законом вооруженных формирований”), 263 (“незаконное обращение с оружием”) и 110 (“посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства”) УК Украины передан в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

Комментарии