Харьковские активисты планируют создать “реестр сепаратистов”

Харьковские активисты планируют создать “реестр сепаратистов”, в который будут заносить людей, так или иначе связанных с пророссийскими организациями. Об этом на сегодняшнем круглом столе “Что не так с общественно-патриотическим движением Харькова?” заявил Анатолий Ряснянский.

“Сепаратизм в вузах необходимо пресекать”, – Светличная

По словам участников мероприятия, поводом к возникновению такой инициативы стало сотрудничество “Гражданской самообороны” с Владимиром Цымбалюком, который состоял в пророссийских политсилах и организациях. Согласно их данным, бывший депутат облсовета еще с 2006 года входил в состав Евразийского союза молодежи, созданного имперским политологом из РФ Александром Дугиным.

fycwtymwzz0.jpg

Акция “Евразийского союза молодежи” в РФ. Фото: www.rossia3.ru

В составе этой организации, утверждают активисты, мужчина принял участие в акте вандализма по отношению к памятному знаку УПА в Молодежном парке, однако сумел избежать ответственности – обвиняемой по делу проходила только его гражданская супруга Александра Мошенская. ЕСМ был официально запрещен в Украине в 2011 году.

“И сейчас с этими “товарищами”, Цымбалюком и Мошенской, начинают плотно заигрывать люди, которые относятся к патриотичному движению, в частности “Громадська самооборона”. Ни к чему хорошему это не приведет”, – считает Анатолий Ряснянский.

В Харькове националисты принесли под консульство РФ гроб с куклой Путина

В связи с этим участники круглого стола договорились о создании особого “реестра”, куда могут быть внесены как активисты пророссийских движений, так и те организации, которые “запятнали себя” сотрудничеством с ними. В качестве возможного ресурса для такого списка был назван сайт separatist.kh.ua, активно наполнявшийся в 2014-2016 годах, однако сейчас почти не используемый.

Отметим, что сам Владимир Цымбалюк с обвинениями не согласен и утверждает, что сотрудничает со всеми, кто к нему обращается, в том числе и с представителями националистических организаций. 

“Я, как юрист и адвокат, консультирую разных людей. Я у них не спрашиваю об их партийной или религиозной принадлежности. Если Вы посмотрите интернет-страницы моих оппонентов, например сайт “Главное”, то узнаете, что я еще помогал активистам “Правого Сектора” и “Цивильного Корпуса”. А правовую помощь предпринимателям “Барабашово” я оказываю с 1996 года”, – рассказал мужчина.

247482_136812406393556_5900223_n.jpg

Владимир Цымбалюк. Фото: Facebook

Напомним, ранее националисты разгромили в Харькове офис общественной организации “Трудовая Харьковщина”, которая регулярно проводит митинги против действующей власти. По словам заявителя, группа молодых людей ворвалась в офис, расположенный в здании “Дворца труда”, и разбросала вещи. Эта организация регулярно проводит в Харькове митинги против “тарифного геноцида”, а также устраивает акции, приуроченные к различным советским праздникам. Последний раз члены организации напомнили о себе с помощью первомайской демонстрации. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии