Харьковские альпинисты впервые покорили самую высокую гору Антарктиды (Фото)

Валентин Сипавин с альпинистами поднялся на вершину Вилсон. Об этом на своей странице в Facebook сообщает клуб альпинистов Alpomania.

Высота горы — 4892 метра. По словам харьковчанина, для того, чтобы подняться на пик, альпинистам необходимо иметь с собой такую же экипировку, которую используют для подъема на Эверест. О том, как далось альпинистам восхождение пик Вилсон Newsroom рассказал руководитель экспедиции Валентин Сипавин. 

По его словам, восхождение на Вилсон складываются из нескольких этапов.

“На большом самолете мы из самого южного города Чили Пунта-Аренаса летели четыре часа вглубь Антарктиды. После посадки на леднике Юнион Глейшер мы добрались до сезонной базы — там есть теплая столовая и отапливаемый туалет. Но спать уже приходилось в палатках на льду. Там мы провели одну ночь. После этого на небольшом самолете нас забросили в базовый лагерь под горой Вилсон. Весь быт — в палатках. Ночью температура воздуха достигает -35°. Сейчас в Антарктиде длится полярный день и круглые сутки — светло. Как только лагерь попадает в тень горы сразу становится очень холодно”, — рассказывает Валентин.

“Антарктида — это очень холодный материк. Температура может достигать -60°. В этом сезоне были сильные бури и у некоторых экспедиций ветром порвало палатки”, — рассказал Валентин Сипавин. 

Харьковчанин четвертый раз в жизни покорил Эверест и установил рекорд Украины

Согласно расчетам, восхождение на Вилсон должно было длиться около недели, однако группе удалось подняться быстрее, так как погода портилась. В Антарктиде нет носильщиков — шерпов, поэтому весь груз альпинисты несли на своих плечах. Еще одна особенность восхождения — отсутствие мобильной связи — в Антарктиде нет мобильных вышек. Все, что могли себе позволить альпинисты — одно SMS-сообщение в день родным и близким. В крайнем случае — можно воспользоваться спутниковым телефоном.  

photo_2022-01-18_08-34-48.jpg

Фото: Валентин Сипавин

“Само восхождение длилось три дня. Еще один день мы потратили на спуск. Мы поднялись в последний день хорошей погоды. Было очень ветрено и холодно. Многие группы развернулись и перенесли свой штурм на следующий день, а мы продолжили восхождение. Еще нам очень повезло: когда мы спустились в базовый лагерь, нас на маленьком самолете сразу перевезли в лагерь на леднике Юнион Глейшер. Оттуда на эвакуационном боинге, на котором перевозили людей с коронавирусом, мы улетели на большую землю раньше запланированного срока. Обычно экспедиция длится около двух недель, у нас на это ушло около семи дней”, — вспоминает Валентин/ 

Харьковский альпинист стал третьим на Кубке мира по ледолазанию

Гора Вилсон — самая высокая точка Антарктиды. Валентин Сипавин рассказывает, что она приобрела популярной среди альпинистов из-за распространенной программы восхождений, которая называется “Семь вершин”. Ее смысл заключается в том, чтобы взобраться на самые высокие точки семи континентов планеты.

“Альпинистское восхождение представляет собой движение в связках по ледникам. При этом мы несли с собой очень много груза — запас топлива, одежды, снаряжение, а также запас продуктов на случай непогоды. Все альпинисты идут не только с рюкзаками, но и тащат за собой санки. Все участники нашей экспедиции — опытные альпинисты. Некоторые до этого поднимались на Эверест. В этот раз к восхождению каждый готовился по индивидуальной программе, исходя из понимания особенностей своего организма и опыта. Очень много времени, около полутора месяцев, мы занимались бюрократическим заполнением бумаг”, — рассказал Валентин Сипавин.  

По его словам, для восхождения на Вилсон впервые удалось собрать многочисленную экспедицию. В ее составе — 10 человек. Из них —  две девушки из Днепра, остальные альпинисты — мужчины — из Киева, Львова и Луганска. Из Харькова: Валентин Сипавин — руководитель, Алексей Еськов , Сергей Полумысный , Андрей Ушаков и Евгений Королёв.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии