Харьковские антикоррупционеры выиграли суд против “Жилкомсервиса”

Харьковский окружной административный суд поддержал требование антикоррупционеров и обязал “Жилкомсервис” публиковать отчеты о своей деятельности. Документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Нападение на антикоррупционера: полиция установила заказчика

Активисты “Харьковского антикоррупционного центра” обвинили коммунальщиков в преступной бездеятельности, так как КП не публиковало информацию, предусмотренную Хозяйственным кодексом Украины. Так, в частности, в перечень скрываемых данных входила квартальная и годовая финансовая отчетность, сведения об операциях с государственным или местным бюджетами, а также соглашения о закупках и размеры премий руководителей. “Жилкомсервис”, в свою очередь, утверждал, что требования антикоррупционеров незаконны, так как решение о публикации должен принимать харьковский горсовет.

Мэрия планирует закупить урны почти в два раза дороже их розничной цены

Суд признал действия коммунальщиков противоправными и обязал их опубликовать всю указанную информацию на собственном веб-сайте или на ресурсе мэрии. Кроме того, представитель Фемиды обязал “Жилкомсервис” выплатить ХАЦ 3200 гривен в качестве компенсации за оплату судебный сбор. Решение суда может быть оспорено в течение 30 дней.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии