Харьковские “беркутовцы”, которых обвиняют в убийствах на Майдане, сбежали в Россию

Защитник харьковских “беркутовцев” Валентин Рыбин выложил на своей странице в Facebook видео, в котором сообщил, что некоторые его подзащитные, подозреваемые в убийствах людей на Майдане, покинули территорию Украины.

“Оставаться в данной ситуации на территории Украины моим подзащитным просто опасно. Четко понимая, что в уголовном производстве, которое длилось практически год, не собрано достаточных фактических доказательств вины бойцов спецподразделения харьковского “Беркута”, представителями стороны обвинения сделано все, чтобы до приговора суда объявить моих подзащитных виновными во всех инкриминируемых им преступлениях”, – заявил он.

Экс-беркутовец из Харькова признал вину и назвал фамилии стрелков

Чуть позже стало известно, кто именно сбежал в Россию – Виталий Гончаренко, Владислава Мастега, Артем Войлоков и Александр Костюк записали прощальный ролик. В нем экс-силовики подчеркивают, что на Майдане выполняли свой конституционный долг.

“Мы верили в правосудие, не нарушая требования суда и следствия, но когда 7 апреля 2017 года, Сергей Горбатюк, начальник Департамента спецрасследований ГПУ, во всеуслышание  начал угрожать судьям апелляционного суда за то, что они посмели выпустить харьковский “Беркут” на свободу, уголовным преследованием, надежды на честное рассмотрение этого дела просто улетучились. Находиться на территории Украины нам просто опасно. С нетерпением ждем начала рассмотрения дела харьковского “Беркута” и готовы доказать свою невиновность перед объективным и независимым судом”, – говорится в обращении.

В Харькове покажут фильм о тайне отступления “Беркута” с Майдана

В свою очередь, адвокат Валентин Рыбин уточнил, что подзащитные готовы доказывать невиновность в суде “дистанционно”.

Напомним, в конце марта Генпрокуратура направила в Печерский суд обвинительный акт по делу четверых сотрудников батальона милиции “Беркут” из Харьковской области. Правоохранителей обвиняют в убийствах людей на Майдане и препятствовании деятельности журналиста.

 

 

 

Комментарии