Харьковские паралимпийцы стали чемпионами мира по плаванию

Харьковские паралимпийцы стали чемпионами мира по плаванию. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

По данным мэрии, на соревнованиях, которые проходили в Великобритании спортсмены с проблемами опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями здоровья завоевали 55 медалей (17 золотых, 22 серебряные, 16 бронзовых). Такой результат принес украинской сборной четвертое место на соревнованиях. Отметим, что 14 наград в командную копилку принесли харьковские паралимпийцы Максим Крипак, Максим Варакса и Марина Поддубная. В сумме они завоевали восемь золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Харьковские паралимпийцы завоевали девять медалей на чемпионате мира по армспорту

Напомним, ранее сообщалось, что в составе Национальной паралимпийской сборной Украины харьковчанки завоевали десять медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонками и биатлону. Во время состязаний в шведском городе Эстерсунд Оксана Шишкова одержала победу в спринте лыжных гонок среди спортсменок с нарушениями зрения, а также добилась четырех серебряных и одной бронзовой награды в других дисциплинах. Еще четыре медали добавила в “копилку” Людмила Ляшенко. На счету харьковчанки, выступающей среди спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата, два серебра за спринт лыжных гонок и биатлона, а также две бронзы. Всего сборной Украины удалось завоевать 36 наград, в том числе шесть – наивысшего достоинства. Таким образом, наша команда стала первой по общем количеству медалей и второй (после США) по числу золотых трофеев. В феврале украинки примут участие в чемпионате мира, который будет проходить в Канаде.