Шестерых харьковских таможенников будут судить за то, что не заметили ввоз метанола из РФ

Досудебным расследованием установлено, что рядом связанных между собой предприятий, зарегистрированных в Луганской области, в течение 2018-2019 годов из РФ был ввезен на таможенную территорию Украины в зону деятельности Харьковской таможни метанол под видом растворителя для красок и с неправильной классификацией товаров.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, указанные действия осуществлялись без начисления и уплаты пошлины, акцизного налога и полного объема НДС. Но шесть должностных лиц таможни к своей работе отнеслись халатно и не проверили, что ни одного растворителя для красок не было, а вместо него метанол российского производства.

В результате небрежного отношения к своим служебным обязанностям таможенники нанесли государству ущерб на сумму более 20 миллионов гривен.

Харьковская областная прокуратура направила обвинительные акты в отношении шести должностных лиц Харьковской таможни в Машевский райсуд Полтавской области. Один из таможенников обвиняется в служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины), еще пятеро — в такой, что повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Также к обвиняемым предъявлены иски на сумму нанесенного ущерба.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии