Харьковские силовики разоблачили нелегальный колл-центр с месячным оборотом в три миллиона гривен

Фигурантам может грозить до 12 лет тюрьмы. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”. По данным следствия, 32-летний житель Запорожья организовал нелегальный колл-центр и нанял 15 человек в возрасте от 28 до 49 лет. Его подельники, представляясь сотрудниками исполнительной службы, госказначейства или банковских организаций, звонили гражданам Украины и  выманивали у них персональные данные, реквизиты и CVV-коды платежных карт. Нарушители также использовали программы для скрытия мобильных номеров, а клиентские базы покупали в DarkNet.

“Ваш сын в полиции”. В Харькове патрульные задержали мошенника

Добытые обманным путем деньги фигуранты переводили на электронные кошельки, банковские карты своих подельников, конвертировали в криптовалюту, а затем обналичивали. 

Во время обысков в Запорожье харьковские силовики изъяли рабочие черновики, 55 мобильных телефонов, более 100 сим-карт и банковские карты. По данным полиции, ежемесячный оборот нелегального колл-центра составил три миллиона гривен. 

Харьковская СБУ разоблачила заключенных, которые украли у бизнесменов миллион гривен

Сейчас решается вопрос о задержании организатора незаконного бизнеса и его сообщников, а также вручении фигурантам подозрений по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

callcentercallcanter_06092021_.jpg

Напомним, ранее в Харькове “черные риелторы” продали чужих квартир на пять миллионов гривен. По информации полиции, в состав банды входили четверо мужчин в возрасте от 35 до 40, организатором незаконного бизнеса стал ранее судимый харьковчанин. Подельники, действуя в сговоре с государственными регистраторами и нотариусами, использовали поддельные доверенности и удостоверяющие право собственности документы для продажи чужих квартир. Аферисты выбирали те объекты, владельцы которых умерли, нанимали подставных владельцев, после чего продавали недвижимость ничего не подозреваемым покупателям.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии