Харьковский альпинист, покоривший Эверест в четвертый раз, вернулся домой

37-летний альпинист и ледолаз Валентин Сипавин вернулся домой из экспедиции в Непале. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп Юлия Светличная.

Сипавин установил сразу два национальных рекорда. Харьковчанин стал первым украинцем, который в четвертый раз покорил высочайшую вершину Земли, и первым, кто меньше чем за сутки совершил восхождение на два восьмитысячника (Эверест и Лхоцзе).

Экспедиция длилась полтора месяца. Вместе с Сипавиным на вершину поднялась еще одна украинка — альпинистка из Днепра Ирина Караган.

Патрульная из Харькова установила абсолютный рекорд Украины

Справка. Валентин Сипавин с детства увлекался туризмом, занимался в туристическом кружке Чугуева. Альпинизмом увлекся в 2000 году, а уже через год совершил первое восхождение на Эльбрус. В 2008-2010 годах был членом сборной Украины по альпинизму. Стал трехкратным чемпионом Украины по альпинизму в 2009, 2018, 2019 годах.

В январе 2020 года Валентин Сипавин установил мировой рекорд, проплыв в каяке один километр на высоте 6377 метров над уровнем моря в кратере самого высокого в мире вулкана Охос-дель-Саладо в Южной Америке.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии