Харьковский арт-терапевт рассказала, как бороться с осенней депрессией

Харьковский арт-терапевт Оксана Крикунова рассказал о том, как не поддаться осенней депрессии. По мнению девушки, нужно уметь отличать хандру от просто плохого настроения.

По первому образованию Оксана – культуролог. Поработав некоторое время по специальности, харьковчанка поняла, что она хочет развиваться в несколько ином формате.

“Определенное время я проводила занятия в детских центрах, студиях и поняла, что творчество – не всегда ради творчества. Иногда благодаря самому процессу можно разглядеть психоэмоциональное состояние человека. Особенно хорошо это видно у детей, которые не способны скрывать своих чувств”, – поделилась специалист.

d4c9dcd0-d838-4a0f-abd9-c168990da0a9_0.jpg

Занятие арт-терапией в детской группе. Фото: Оксана Крикунова

Девушка не понаслышке знает о пользе арт-терапии. Период смены сферы деятельности для нее совпал с затяжной депрессией.

“В тот момент у меня была практика работы с психотерапевтом, но я поняла, что эффективнее в этом плане арт-терапия. Клиентский опыт мне помог справиться и посмотреть на ситуации совсем по-другому. Вообще я могу сказать, что для любого специалиста в нашей области важен клиентский опыт, потому что прежде, чем дать человеку ту или иную практику, ты должен понимать сам, как она работает”, – рассказывает Оксана.

Девушка признается: менять поле деятельности ей было страшно, однако сейчас о своем поступке Оксана не сожалеет.

“Я обожаю свою работу. Сначала мне было очень страшно уходить с прежнего места, ведь арт-терапия – это не очень популярная профессия в нашей стране. Некоторые люди путают ее с психологией, курсами рисования или еще чем-то. Я рада, что все сложилось именно так. Сейчас учусь на психолога, а в будущем мечтаю открыть собственную студию”, – рассказала специалист.

305cdd11-aafd-4bff-8e64-8bc1c158c9d9.jpg

Кукло-терапия. Фото: Оксана Крикунова

По словам Оксаны, осенняя депрессия – не миф. На настроение каждого из нас влияет множество факторов, в том числе и погода.

“Эмоциональное состояние человека может измениться буквально от любой мелочи: начиная от типа темперамента, заканчивая цветом неба за окном. Иногда какое-то неосторожное слово, сказанное знакомым или чужим человеком, может “сделать” нам настроение на весь день. А когда приходит осень, особенно, если мы говорим о резкой смене погоды, организму приходится перестраиваться. А если ты еще и меланхолик, к примеру, то осенняя депрессия не заставит себя долго ждать”, – отметила арт-терапевт.

По мнению специалиста, в борьбе с хандрой важен комплексный подход. Чтобы вернуть себе радость от жизни, нужно не просто заниматься психокоррекцией, но и любить себя.

“Все должно быть сбалансировано: правильное регулярное питание, прогулки на свежем воздухе, занятие любимым делом не менее важно. Также нужно уметь отдыхать. Мне кажется, если придерживаться всего этого, то депрессия и не наступит, даже несмотря на то, что осень – меланхоличное время года. Все события нейтральны, мы сами выбираем, в какой цвет их окрасить”, – рассказывает специалист.

c4de0cb2-6171-4105-9e82-37d2bfd745d4.jpg

Пальчиковые краски. Фото: Оксана Крикунова

Специалист также поделилась с нами некоторыми универсальными средствами на тот случай, если от осеннее хандры все же не удалось уберечься.

“Первое – это арома-терапия. Если у нас нет возможности изменить погоду за окном, то мы можем изменить пространство, в котором находимся, какими-то запахами. В принципе, это все индивидуально, но помогают цитрусовые: грейпфрут, лимон, апельсин, также мята и лаванда. Это те запахи, которые реально воздействуют на психоэмоциональное состояние – и настроение улучшается. Я рекомендую всем приобрести арома-лампу и использовать этот метод”, – говорит Оксана Крикунова.

Более серьезное влияние, по словам специалиста, на эмоциональное состояние человека может оказать эко арт-терапия.

“Когда мы находимся на природе, ее воздействие на нас максимально. Тот же выход в лес или парк, не обязательно ехать далеко. Мы делаем какой-то запрос, собираем природный материал и делаем мандалу. Обычно это рисунок в круге, но мандалы выполняются из абсолютно разных материалов. Ее не обязательно рисовать, можно выкладывать из природных элементов, бумаги. Это метафора человеческого “я”. Благодаря мандале мы можем посмотреть на свое состояние здесь и сейчас – и трансформировать его”, – отметила специалист.

8feab60f-1a62-4fae-a3a1-e0a03c141856.jpg

Эко арт-терапия. Фото: Оксана Крикунова

Важно понимать, что негативные эмоции нельзя подавлять и накапливать, говорит Оксана.

“Плохое настроение – это не всегда депрессия. Иногда таким образом организм напоминает нам, что нужно поставить все на паузу и просто побыть с этим. Бороться с депрессией – это прекрасно, но с другой стороны, когда мы длительный период подавляем и вытесняем какие-то эмоции, то все это копится в бессознательном и может вылиться в более глубокую депрессию”, – рассказывает харьковчанка.

Также Оксана Крикунова добавила, что выход из депрессии зависит от самого человека.

“Друзья могут дать какие-то советы. Но когда это происходит, кто-то другой пытается на нас “надеть свою одежду”. Все люди абсолютно разные. То, что нормально для одного, для второго станет очень болезненным действием”, – рассказывает харьковчанка.

Главное отличие арт-терапевтических сессий от психологических консультаций – в их безболезненности.

aef0e9ac-92e4-4d4c-92e3-3999af339aaf.jpg

Фото: Оксана Крикунова

“Есть такая метафора: когда мы решаем навести порядок в своем доме, не знаем, с чего начать: гостиной, коридоров или спальни. Но в доме есть еще и кладовка, в которую редко кто-то заглядывает. Так вот уборка в ней при помощи психологов нередко заканчивается ведрами слез. Мы же действуем немного не так. На самом деле все ответы на вопросы заложены в каждом человеке, задача арт-терапевта – помочь клиенту их дойти”, – отметила Оксана.

Также девушка добавила, что существует множество практик, которые она использует на своих занятиях, а нередко и трансформирует в процессе работы. Выбор максимально продуктивного способа зависит от самого клиента и глубины его проблемы.

Комментарии