“Харьковский Бэнкси” украшает улицы города фигурками гуманоидов

За последние несколько лет в Харькове появилось множество новых стрит-арт-объектов. Большинство художников предпочитают работать краской, но скульптор Vanadium решил пойти другим путем: он украшает улицы города гипсовыми гуманоидами.

Оригинальные скульптуры начали появляться в Харькове весной этого года – и почти сразу привлекли внимание горожан. Пользователи соцсетей активно обсуждали, кто и зачем создает «армию» гуманоидов. На самом деле первой работой художника, работающего под псевдонимом Vanadium, был парень с крыльями, бросающий «коктейль Молотова». В нижней части скульптуры автор поместил надпись “Heaven’s hundred heroes” (Герои Небесной Сотни). Сейчас эта работа украшает стену дома на одноименной площади.

jenxechbqt4_2.jpg

Первая работа мастера Фото: соцсети

“Эта композиция посвящена революционным событиям 2013-14 года и была сделана специально для этой улицы, чтобы увековечить память о том времени и людях. Из трех уцелела одна – та, что монтировалась первой. Еще одна повреждена, а третья уничтожена”, – комментирует автор свои первые работы.

“Одороблу” не быть: суд отклонил апелляцию горсовета

По словам скульптора, с детства он увлекался различным творчеством: создавал картины, работал в жанре декоративно-прикладного искусства на стекле, дереве и текстиле. В конце концов – остановился на скульптуре.

«В Харькове хватает тех, кто рисует граффити. В большинстве случаев это просто испачканные стены, а хочется красоты”, – поясняет Vanadium.

На данный момент скульптор создал порядка 80 работ. Большинство представляет собой 40-сантиметровые фигурки инопланетных существ. На каждом горельефе на украинском и “инопланетном” языке (его автор нашел в интернете) харьковчанин пишет фразу “Ми прибули з миром”, а также порядковый номер и свой ник.

“Гуманоиды – это всего лишь оригинальная трактовка распространенного архитектурного элемента как атланты и кариатиды. Их назначение – просто украшать строения”, – рассказал скульптор.

Процесс создания каждого экземпляра занимает около 10 дней. Сначала художник делает макет из пластилина, создает затем силиконовую форму, последний этап – литье. Творит харьковчанин за свой счет, искать спонсоров Vanadium не пытался. Сколько его пришельцев сейчас украшают город, зодчий не знает и сам: время от времени вандалы ломают работы. Неизвестные отбивают гуманоидам головы, выцарапывают глаза или же просто крадут.

“Наша цель – трансформация окружающего пространства”, – Kailas-V

“Восстанавливаю поврежденные или заменяю украденные только в исключительных случаях – только если горельеф был создан для конкретного места. Например, в конце июня в переулке Воробьева пришлось реконструировать гуманоиду ноги”, – говорит Vanadium.

Называть свое имя или хотя бы возраст творец отказывается: мол, хочет сохранить свою личность в тайне как можно дольше.

“Анонимность придает стрит-арту шарм и значительно добавляет ценность экспонатам”, – говорит мужчина.

Vanadium признается, что амбиции ему не чужды: для него задача-максимум – стать знаменитым благодаря своим работам. Задача-минимум – повысить уровень харьковского стрит-арта.

Комментарии