Харьковский детсад для детей с проблемами зрения могут закрыть

В Харькове хотят закрыть детский сад для незрячих детей, единственный на всю Восточную Украину. Руководство учреждения получило письмо от департамента образования, чтобы предупредить родителей, а учителям стать на учет в центре занятости.

УВК имени Короленко называют одним из лучших учебных заведений для детей с проблемами зрения в Украине. Дошкольное отделение здесь было открыто ещё в 1981 году. В отдельном здании воспитатели, психологи, дефектологи работают с детьми от 3-х до 6-ти лет. Сейчас здесь занимаются 15 малышей –  дети из Харьковской и соседних областей. За детьми присматривают круглые сутки.  Для них здесь – специальные книги, игры и развивающие программы.

“То, что касается закрытия детского сада – это последнее, что могли сделать наши политики. Надо просто не иметь сердца, совести и чести, отбирая у таких детей возможность учиться и занять свою нишу в обществе”,- заявила одна из работниц заведения.

Родители в отчаянии, ведь для таких детей этот садик единственный шанс научиться писать и считать , и просто элементарно ориентироваться в пространстве, и не зависеть ни от кого в быту.

«Ни одно из учебных заведений не закроется»,- уверяет директор областного департамента образования Анатолий Бабичев.

Директор департамента утверждает, что нет никакой экономии, необходимые средства в бюджете есть. Недопонимание возникло из-за юридических тонкостей после изменений Бюджетного кодекса.

Комментарии