Харьковский горсовет отказался демонтировать со здания советский герб

В мэрии ссылаются на то, что здание является памятником истории и архитектуры местного значения. Решения об этом статусе были приняты в советское время – в 1972 и 1980 годах. Об этом идет речь в ответе юридического департамента на запрос депутата горсовета Галины Куц.

Во Львовской области убрали памятник советским солдатам (Видео)

Напомним, над главным входом в здание размещен советский герб с серпом и молотом. Еще до начала полномасштабной войны с рф активисты предлагали демонтировать его. Теперь аналогичное обращение направила депутат горсовета.

Однако в мэрии ссылаются на то, что Закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистского режимов” не запрещает использовать советскую символику в произведениях искусства. Затем чиновники доказывают, что по решениям 1972 и 1980 годов здание мэрии является памятником.

В Днепре убрали памятные знаки с именами Жукова и Сталина

Поэтому, якобы, демонтаж советской символики нарушает требования закона о декоммунизации. Документ подписала и.о. главы юридического департамента Юлия Лябах (экс-помощница судьи в Дзержинском райсуде).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии