Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах — ХАЦ

Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр. 

По информации антикоррупционеров, де-факто землю не продают на аукционах, участки выкупают лишь под объектами недвижимости. В 2020 году в Харькове приняли решение о продаже 10,3 гектаров на сумму 47,8 миллиона гривен. По подсчетам ХАЦ, это самый высокий показатель продажи земли без аукциона по Украине. При этом средняя стоимость одного гектара — самая низкая в стране (4,6 миллиона за гектар).

“Кооперативная схема”: ГПУ завершила расследование против Добкина

Так, в Днепре землю продают по 8,2 миллиона за гектар, в Виннице — по 6,4 миллиона. Стоимость гектара в Кривом Роге — 8,25 миллиона гривен. И только в Сумах ценник приближен к харьковскому — 4,3 миллиона гривен.

Напомним, ГБР передало в суд обвинительный акт по делу, связанному с так называемой “кооперативной схемой” в Харькове. По данным силовиков, в 2009 году трое фигурантов вступили в жилищно-строительный кооператив и завладели земельным участком. В дальнейшем его перепродали третьим лицам, из-за чего Харьковский горсовет понес убытки на девять миллионов гривен. Подельникам инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 190 УК Украины (“мошенничество, совершенное по предварительному сговору в составе группы лиц”). В случае, если их вина будет доказана, фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии