Харьковский метрополитен переплатил за рейки шесть миллионов гривен – ХАЦ

Харьковский метрополитен переплатил около шести миллионов гривен на закупке реек. Об этом сообщает ХАЦ.

По информации антикоррупционеров, подземка заключила договор с компанией “МС Трейд Украина” на покупку 460 реек Р-50 длиной 25 метров. Сумма контракта составила 28 миллионов гривен или же 46,7 тысяч гривен за тонну. При этом пару недель назад та же компания выходила на тендер “Киевского метрополитена” и предлагала те же изделия по 36,7 тысяч гривен за тонну – то есть, 10 тысяч гривен дешевле. 

В метрополитене не могут определиться, согласовывал ли АМКУ новый тариф

При этом у киевлян ожидаемая стоимость за тонну составляла 37 тысяч гривен, а у харьковчан – 47 тысяч. Таким образом, переплата нашей подземки составила около шести миллионов гривен. По информации ХАЦ, два года назад харьковские коммунальщики также переплатили за рейки больше шести миллионов.

Напомним, убытки КП “Харьковский метрополитен” с января по июнь выросли в два раза по сравнению с прошлым годом и составили почти 55 миллионов гривен. В марте прошлого года цена поездки в метро увеличилась на 25%: с 4 до 5 гривен. Уже в феврале 2019 года стоимость повысилась на 60% – до 8 гривен. Последнее повышение цены на проезд в КП “Харьковский метрополитен” объясняли большими убытками предприятия, которые за первое полугодие 2018 года составили 27 миллионов гривен.

Комментарии