Харьковский облсовет хочет забрать в собственность ж/д больницы, которые обойдутся бюджету в полмиллиарда в год – Скоробагач

Харьковский областной совет хочет принять в собственность две железнодорожные больницы. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат облсовета Владимир Скоробагач.

Он сообщил, что об этом стало известно из письма на Министерство инфраструктуры Украины, которое было подписано новым губернатором Олегом Синегубовым и главой облсовета Татьяной Егоровой-Луценко.

Скоробагач отметил, что содержание двух больниц обойдётся областному бюджету в большую сумму денег.

“В прошлом году на содержание восьми своих больниц “Укрзалізниця” потратила 1,2 миллирда гривен, а в этом году эта цифра может равняться 2 млрд грн. Содержание двух харьковских больниц нашему областному бюджету из таких расчётов обойдётся в 400 миллионов. Кроме того, эти лечебные учреждения нуждаются в крупных ремонтах. Поэтому, эта цифра может существенно увеличиться», – отметил Владимир Скоробагач.

Кроме того, по его мнению, была нарушена сама процедура рассмотрения этого вопроса. Так как письмо было подписано Олегом Синегубовым и Татьяной Егоровой-Луценко без рассмотрения этого вопроса депутатами областного совета.

“Председатель облсовета без депутатского корпуса не может единолично принять такое решение. Для этого необходимо провести целую процедуру – рассмотреть вопрос на комиссии, позже – в сессионном зале. Либо же “Укрзалізниця” своим письмом может просить областной совет принять в собственность территориальных громад, сел, посёлков и городов объекты, которые им принадлежат. С соответствующим обоснованием такой вопрос тоже должен пройти всю процедуру коллегиального органа”, – написал депутат.

По его словам такое расходование средств, в условиях ежегодного уменьшения бюджета развития и заострения ситуации на границе является недопустимым.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии