Харьковский пловец взял бронзу на Паралимпиаде

Вчера на состязаниях по плаванию на 50 метров вольным стилем украинцы завоевали две медали. Обладателями наград стали Максим Веракса из Харькова и Илья Яременко из Броваров.

Наши паралимпийцы боролись за победу в классе S13 (для пловцов с нарушениями зрения). Яременко с результатом в 23.7 секунды стал вторым, а Веракса взял бронзу (23,83 сек). Украинцы уступили только Игорю Бокию из Беларуси. Однако рекорд Вераксы в 22,99 секунды, установленный еще в 2012 году, по-прежнему остается недостижимым.

Зеленский назначил стипендии харьковским спортсменам и тренерам

Украинская сборная сейчас занимает пятое место в командном зачете Паралимпиады в Токио. На счету наших спортсменов 12 золотых, 26 серебряных и 14 бронзовых наград. Пока их опережают сборные Китая, Великобритании, ПКР и США. Отметим, что среди медалистов – немало харьковчан. Так, пловец Максим Крипак завоевал золото и серебро, состязания по настольному теннису выиграла Марина Литовченко, а фехтовальщица Евгения Бреус взяла бронзу.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.