Харьковский зоопарк закрыли на реконструкцию

Харьковский зоопарк закрыли для посетителей из-за начавшейся комплексной реконструкции. Как сообщили в пресс-службе горсовета, сейчас в зоосаду активно ведутся работы.  

“В зоопарке работают над второй входной группой, прокладывают новые коммуникации по всей территории зоопарка. Уже почти готова проектная документация по Дому приматов, а дальше нас ожидает зональное проектирование”, – рассказал первый вице-мэр Игорь Терехов. 

В харьковском зоопарке началась реконструкция

По его словам, параллельно в зоопарке будут выполняться строительно-монтажные работы. Это делается для того, чтобы успеть сдать объект в срок – через 2 года. 

В мэрии говорят, что в итоге харьковский зоопарк приобретет вид, которого еще нет ни в одном зоосаду Украины. 

Как писал NR ранее, после реконструкции в зоопарке появятся такие зоны, как Дальний Восток, Австралия, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов и другие. Также предусмотрено строительство большого контактного зоопарка площадью 5 тысяч 200 квадратных метров.

Харьковский зоопарк планируют превратить в местный Диснейленд

Чтобы строительные работы не мешали животным, некоторых из них решили перевозти в другие зверинцы. Так, черный ягуар и трое макак резуса отправились в зоопарк “Лимпопо” (город Дрогобыч, Львовская область). Шимпанзе уехали в Бердянск, на новое мето жительства переехали также бизоны и шотландская высокогорная корова. 

 

На реконструкцию зоопарка планируют потратить 50 миллионов гривен. 

Комментарии