Харьковского чиновника и нескольких бизнесменов, подозреваемых в хищении 1,3 миллиона гривен, будут судить

Заместителя директора одного из департаментов Харьковского горсовета обвиняют в завладении бюджетными средствами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области.

По данным следствия, чиновник с несколькими предпринимателями организовал преступную схему. Предприниматели получили преимущество в тендерах на выполнение работ по освещению жилых многоэтажек в Харькове. 

Заведующую аптеки подозревают в присвоении 620 тысяч гривен

В акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, использованных материалов и их стоимости. Документы подписывали все участники сделки. На их основании подрядные организации получали деньги из бюджета. Проверка показала, что фигуранты завладели более 1,3 миллиона гривен из городского бюджета.

Руководитель КП продавал асфальт, предназначенный для ремонта харьковских дорог – прокуратура

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 191 (“присвоение и растрата имущества путем злоупотребления служебным положением”), 366 (“служебная подделка”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Напомним, ранее в Краснокутском районе Харьковской области прокуратура передала в суд обвинительный акт против экс-сотрудницы почты, подозреваемой в присвоении средств. По данным следствия, 52-летняя глава отделения систематически забрала из кассы деньги, полученные в качестве оплаты почтовых и жилищно-коммунальных услуг. В течение нескольких месяцев добычей женщины стали 160 тысяч гривен. Силовики обвиняют ее по статье 191 УК Украины (“растрата или присвоение средств путем злоупотребления служебным положением”). В случае, если вина бывшего руководителя будет доказана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии