Харьковскому блогеру “Потону” объявили о подозрении: оправдывает российскую агрессию

Известному харьковскому блогеру Павлу Онищенко, известному, как “Потон”, сообщили о подозрении согласно ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, непризнание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины).

Как сообщает Харьковская областная прокуратура, 37-летний блогер всячески оправдывает войну РФ против Украины.

СБУ разоблачила мошенников, которые под кураторством россиян украли почти 100 млн грн со счетов мариупольцев

На своем канале в YouTube “Потон” распространяет материалы, которые продвигают российские нарративы. Также этот человек с началом войны бежал в РФ и сейчас находится в Москве; там он снимает пропагандистские ролики в поддержку страны-террориста.

В своих роликах “Потон” называет украинцев и россиян “одним народом”, а российское вторжение в Украину – “возвращением земель”. Ролики “Потона” снимаются на фоне Кремля – резиденции российских нацистов, которым продался блогер.

Участнику телешоу “Україна має талант” из Харькова объявили подозрение в коллаборационизме

Напомним, что Павла Онищенко вместе с Николаем Масловым подозревают в посягательстве на жизнь работников СБУ. В начале полномасштабной войны обоим изменили меру пресечения и выпустили из-под стражи для защиты Харькова.

“Мы вышли, и Николай идет записываться в тероборону. Я немного разгребусь со всеми делами и тоже туда пойду” – сказал в своем видеообращении после освобождения Павел Онищенко. Однако вместо службы он бежал в РФ и возобновил свой блог в YouTube, где выкладывает антиукраинские видео.

Комментарии