Участнику телешоу “Україна має талант” из Харькова объявили подозрение в коллаборационизме

59-летнему харьковчанину Сергею Агаркову заочно сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, мужчина занял должность «заместителя мэра» оккупированной в то время Балаклеи. Коллаборант так обрадовался «должности», что публично срезал табличку с именем председателя Изюмской РГА. В конце июля 2022 года он уже стал «председателем» так называемой «Боровской военно-гражданской администрации».

Отец погибшего молодого человека из Купянска, разбившего государственный герб, также оказался коллаборантом

Как «председатель» псевдоадминистрации он проводил служебные совещания с руководителями коммунальных предприятий и государственных учреждений, функционировавших во время оккупации Боровой. Кроме того, отправлял запросы в РФ, в которых отмечал потребности этих предприятий и учреждений, с просьбой, чтобы российские власти помогли их решить.

В 2010 году Агарков принимал участие в телешоу “Україна має талант”, где бил себя топором в живот, засовывал в нос гвозди и глотал горящий факел. Подозреваемый имел антиукраинскую позицию еще с 2014 года: был главарем организации «Союз народного единства» и одним из авторов сепаратистского проекта «Дорожная карта Новороссии». Впоследствии он уехал в РФ.

Накануне деоккупации коллаборант сбежал из Боровой вместе с российскими военными. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии