Харьковскую область защищает от оккупантов боец с механическим сердцем

23-летний харьковчанин Максим служит в рядах Национальной гвардии Украины на одном из самых горячих направлений в области. Парень имел врожденный порок сердца, и в 17 лет кардиохирурги провели сверхсложную операцию, заменив аортальный клапан металлическим протезом. Об этом рассказали в пресс-службе Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии.

Харьковский акушер родом из Марокко защищает Украину с оружием в руках

Пережив остановку сердца — операция проводится в условиях искусственного кровообращения, то есть на остановленном сердце, — Максим начал жить полноценной жизнью: занимался в тренажерном зале, увлекался кикбоксингом и рукопашным боем, путешествовал, а в течение последних полутора жил и работал в Европе .

“Накануне полномасштабного вторжения я вернулся в Украину. 24 февраля я проснулся от взрывов дома в Харькове. Сказал родным, что началась война. Я обещал их защищать и должен сдержать свое обещание. Рюкзак у меня уже был собран. Я имею так называемый “белый” военный билет по сердцу, и не пригодный на военную службу ни в мирное, ни в военное время. Далее я пошел в центр социальной поддержки и комплектования, мне сказали: “Куда ты идешь? Ты же не годен”. Но я настойчив: пришел на следующий день, и меня взяли. Дальше я оказался в части Нацгвардии”, – рассказал Макс.

Харьковчанин привык к сложным условиям жизни, поскольку занимался в школе выживания, где овладел горной подготовкой, эвакуацией раненого в горах и оказанием первой помощи.

“Самое страшное было в момент, когда на нас двигалась колонна танков. В такие моменты не бывает страшно только безумным”, – признался парень.

Макс мечтает окончить курс лидерства для сержантов и получить соответствующее воинское звание.

19-летний срочник Нацгвардии сбил шестой российский самолет

“Я прохожу службу в подразделении с такими же добровольцами как я. Мы отличаемся от противника тем, что имеем мотивацию. Нами руководит любовь к стране и мы верим, что над Харьковской областью будет уверенно развеваться украинский флаг”, – подытожил защитник.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии