Харьковскую школу “заминировал” 15-летний ПТУшник

 Правоохранители установили личность “шутника”, который сообщил о минировании школы №93 на проспекте Ново-Баварском, 89а. Им оказался 15-летний ученик ПТУ, который до девятого класса учился в этой школе. Об этом рассказал начальник Октябрьского отдела полиции Сергей Мелешев. 

Ранее Граната под Киевским райсудом была без чеки

Свой поступок подросток объяснил желанием пошутить. Правоохранители провели все необходимые работы, взрывчатки в школе не обнаружили.

Директор Департамента образования Ольга Деменко рассказала NR, что считает поступок подростка преступлением.

“Это нельзя назвать шуткой или необдуманным поступком ребенка. Это самое настоящее преступление, под угрозой могли оказаться дети, это стресс. Очень печально, что такое вообще приходит в голову детям, учитывая нынешнюю ситуацию в стране”, – сказала Деменко.

Напомним, в 12:40 подросток позвонил в приемную директора и сообщил секретарю, что в школе находится взрывчатка. Правоохранители и взрывотехники эвакуировали из здания 560 учеников и 42 работника учебного заведения. 

Факт происшествия внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 (“заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

 

Комментарии