Инспектору ГАИ грозит 8 лет за применение слезоточивого газа

Дело бывшего инспектора ГАИ, который на видеосъемку отреагировал слезоточивым газом, передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 

“Осенью прошлого года 31-летний патрульный остановил автомобиль для проверки документов. Получив водительское удостоверение, гаишник предложил мужчине проехать в больницу одного из райцентров для медобследования на предмет употребления алкоголя. Водитель предложил провести аналогичную процедуру в Харькове”, – рассказали в ведомстве. 

Дебош пьяного милиционера прокуратура назвала превышением полномочий

В ответ на такое “неповиновение” патрульный конфисковал водительское удостоверение и не выписал временного документа. Впоследствии на место происшествия прибыла 49-летняя владелица машины в сопровождении двоих мужчин. Женщина стала снимать разговор на видео с мобильного и потребовала объяснений. Однако гаишник выбил телефон из ее рук, а потом сел за руль служебного автомобиля и направил его в сторону собеседницы.

После этого милиционер вышел из машины и без предупреждения дважды брызнул слезоточивый газ в лицо женщины, а также в одного из ее спутников. Согласно судебно-медицинской экспертизы, владелица авто получила легкие телесные повреждения.

В школе на Холодной Горе распылили едкий газ 

В конце января текущего года полицейскому сообщено о подозрении. Прокуратура области завершила досудебное расследование в отношении правоохранителя, которому инкриминируется превышение служебных полномочий с применением спецсредств (статья 365 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы.

Комментарии