“Искусство спасает”: в Харькове соберут средства для благотворительных проектов

19 мая в Харькове откроется выставка-акция “Искусство милосердия”, после которой экспонаты пойдут на аукцион, а вырученные там средства направят на четыре благотворительных проекта. Об этом сообщили в МБФ “Фонд Александра Фельдмана”.

В Харькове собирают средства для ребенка с неизученной болезнью

На выставке представят 85 лотов, относящихся к живописи и графике ХХ – ХХІ веков. Вырученные от продажи средства меценатская организация направит на поддержку Центра психосоциальной реабилитации для детей и подростков, Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных, Центра спасения диких, экзотических и домашних животных “Добрый дом” и Центра реабилитации рукокрылых.

“Искусство спасает”, – это не просто красивая фраза. Ее действенность мы уже доказали, проведя три аукциона “Искусство милосердия”, средства от которых пошли на проекты, дающие зачастую просто последний шанс на исцеление тысячам людей”, – отметил глава благотворительного фонда, нардеп Александр Фельдман.

7897_chaus_0.jpg

Один из выставленных на продажу лотов

Организаторы отмечают, что помочь акции можно не только купив картину и поддержав выбранную программу, но и просто распространив информацию о ней. Перед аукционом экспонаты будут выставлены в галере “АВЭК” на улице Сумской, 70, где все желающие смогут их увидеть во время Всемирной ночи музеев. 

Проект “Искусство милосердия” стартовал в 2011 году, когда на аукционе удалось собрать более двух миллионов гривен. Полученную сумму направили на приобретение уникального медицинского оборудования для Харьковского городского центра детской нейрохирургии. Две следующих продажи предметов искусства позволили основать Центр психосоциальной реабилитации для детей и подростков, а также запустить в нем развивающие проекты.

4622_img_4185_0.jpg

Центр психосоциальной реабилитации для детей. Фото: Фельдман Экопарк

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии