Итоги дня выборов: высокая явка и 74 нарушения

В Харьковской области явка избирателей во втором туре президентских выборов составила 64,6%. Об этом свидетельствуют официальные данные ЦИК.

Активнее всего сегодня голосовали в 170-м округе: там свой гражданский долг исполнили 67,01% граждан. Наименьшая явка (60,35%) – в 177-м округе. Стоит отметить, нынешний показатель на 2,5% превзошел средний по стране и на 0,07% – уровень активности местных избирателей в ходе первого тура. По состоянию на 23:00 в Харьковской области подсчитали около 4% голосов. Пока что на всех 14 округах лидирует Владимир Зеленский.

Выборы президента: в Харьковской области открылись все участки

Как сообщили в пресс-службе “главка”, сегодня правоохранители получил 74 сообщения о нарушении избирательного законодательства, большая часть касалась порчи бюллетеня или попыток его сфотографировать. Кроме того, стражи порядка открыли одно уголовное производство по факту незаконного использования бюллетеня, а также протокол за мелкое хулиганство.

Напомним, ранее в Харькове кандидат в президенты Юлия Тимошенко получила большинство голосов в Качановской колонии, где она отбывала наказание с 2011 по 2014 год. Об этом свидетельствуют данные ЦИК. На территории исправительного учреждения расположился избирательный участок 631375. Всего в голосовании принял участие 271 человек. В итоге Юлия Тимошенко получила 110 голосов, Владимир Зеленский – 68, а действующий президент Петр Порошенко – 20.

Комментарии