Итоги обысков в “Харьковоблэнерго”: силовики рассказали о схеме хищения электроэнергии

Правоохранители разоблачили схему, которую энергетики наладили в Харькове и Дергачевком районе.

В Харькове на взятке в 50 тысяч задержали энергетика

Сегодня в помещениях АО “Харьковоблэнерго”, которые находятся по улице Плехановской, прошли масштабные обыски. О результатах следственных действий рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Обвинители говорят: энергетики совместно с должностными лицами частных предприятий, которые находятся на территории Дергачевского района и Харькова, разработали схему хищения денег. Вмешиваясь в работу счетчиков, сотрудники “Харьковоблэнерго” настраивали их так, что прибор учитывал лишь треть от реально использованной электроэнергии.

В итоге только в декабре минувшего года и январе нынешнего они нанесли госбюджету ущерб в размере от 500 тысяч до одного миллиона гривен. Следственные действия продолжаются.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 191 УК Украины (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”). Фигурантам грозит от трех до восьми лет заключения.

Из Хаьковской ОГА уволили чиновника, которого подозревают в получении 1,3 миллиона взятки

Напомним, ранее в Харькове на горячем поймали инспектора АК “Харьковоблэнерго”, который “крышевал” автосервис и кафе. За свои услуги энергетик ежемесячно требовал с бизнесмена 5 тысяч гривен. За эти деньги проверяющий обещал, что не будет мешать работать бизнесмену, в противном же случае не исключал, что найдет нарушения, которые парализуют работу автосервиса и кафе.

Комментарии