Из Харькова и Одессы поступило меньше всего жалоб на нарушения “языкового закона”

Жители Украины 195 раз жаловались на нарушение отдельных норм Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Об этом сообшили на странице Уполномоченного по защите государственного языка в Facebook.

Харьковская пивоварня уволила двух сотрудников после “языкового скандала”

Большинство обращений касалось работы интернет-изданий и онлайн-магазинов (117), а также нарушений в сфере обслуживания (34) и внешней рекламы (25). На телефонную линию Секретариата за разъяснениями обратились более 50 человек. Среди прочего, граждане просили уточнить, должен ли продавец переходить на другой язык по требованию потребителя. Однако согласно закону, смена языка является правом, а не обязанностью работников сферы обслуживания.

Больше всего жалоб поступило из Киева и Киевской области. Жители столицы и региона 74 раза обращались к уполномноченному из-за нарушения своих прав. А реже всего жаловались жители Львова (17), Одессы и Харькова (по 12 заявок).

В Харьковской области пожаловались на кандидата в мэры, который числится в двух партиях

Напомним, с 16 января вступила в силу статья 30 Закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Согласно ей, предприятия, учреждения и ФЛП должны обслуживать клиентов на государственном языке. Информация также может дублироваться на других языках. По согласию сторон, обслуживание может идти на других языках, кроме украинского. Сведения о товарах или услугах также должны быть предоставлены на украинском языке.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии