В Харьковской области пожаловались на кандидата в мэры, который числится в двух партиях

В полиции приняли заявление от кандидата в мэры Первомайского, который обвинил членов ТИК в служебной халатности.

В Харьковской области второй раз подряд мэром выбрали соратника Тимошенко

Как сообщили в отделе коммуникации областного управления Нацполиции, в Первомайский райотдел пожаловался один из кандидатов на пост городского головы райцентра. Мужчина сообщил, что члены избирательной комиссии зарегистрировали кандидатом в мэры и депутаты городского совета от одной из существующих политсил человека, который юридически является членом другого политического объединения.

Следователи внесли информацию в ЕРДР по ч. 1 ст. 367 (“служебная халатность”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 34 000 до 68 000 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.

Как стало известно Newsroom, речь идет о бывшем главе Первомайской РГА, а сейчас депутате областного совета Викторе Намчуке.

Под Харьковом в третий раз избрали мэром миллионера

Сам избранник эту информацию подтвердил и заверил, что восемь лет назад написал заявление о выходе из Социал-демократической партии партии Украины (объединенной) и с того же времени не руководит никакими организациями от этой политической силы.

“Эта коллизия возникла из-за юстиции. В 2012 или 2013 году я написал заявление о выходе из партии. С тех пор я не являют ни членом партии, ни руководителем партийного звена. Это заявление зарегистрировано в городской организации СДПУ(о). Эти данные передали в территориальную избирательную комиссию, но юстиция не внесла соответствующие изменения. Сегодня мне звонил следователь, я предоставлю им те же документы. Думаю, в этом деле поставят точку”, — сказал Newsroom Виктор Намчук.

К слову, в 2015 году он прошел в Харьковский областной совет от партии “Наш край”, а на нынешних выборах баллотировался в мэры Первомайска и депутаты местного горсовета от “Блока Кернеса — Успешный Харьков”. На выборах мэра Намчук получил третий результат: за него проголосовали 19,96% избирателей. Лидером гонки в райцентре стал нынешний городской голова Николай Бакшеев от ВО “Батькивщина”, которого поддержали 32,69% проголосовавших.

Комментарии