Из Харькова на службу отправили первую девушку-контрактницу

Харьковский областной военный комиссариат отправил в войска первых 62 призывника-контрактника. Об этом сообщили в региональном медиа-центре Минобороны. Половина из контрактников уже проходили военную службу, а каждый пятый имеет статус участника боевых действий.

Тем временем В госпиталь Харькова привезли “тяжелых” бойцов АТО

“С увеличением в 2,5 раза денежного обеспечения защитникам Отечества, когда рядовой контрактник стал получать около 7 тысяч грн, в военкоматы заходят гораздо больше потенциальных контрактников. Постоянно укрепляется и социальный пакет, предусмотренный для защитников Отечества. Поэтому моим подчиненным стало легче вести разъяснительную работу среди военнообязанных”, – рассказал врио военкома Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

По словам командования облвоенкомата, харьковчане предпочитают специальности: воин-десантник, разведчик, танкист, снайпер.

В ряду первых призывников-контрактников, отобранных военкоматами области, есть одна девушка – Елена Сливкова.

“У меня не было постоянной работы и более 3 тысяс грн я никогда не получала. Армия у меня ассоциируется со стабильностью и интересной профессией. Поэтому недавно и задумалась над службой в отдельной механизированной бригаде”, – рассказала девушка.

Среди контрактников есть девушка-телефонистка. Фото: mil.gov.ua

Сливкова добавила, что не боится оказаться на передовой.

“После двух месяцев обучения в Учебно-тренировочном центре войск связи в Полтаве буду служить телефонисткой. Направление в зону АТО меня не пугает, а наоборот – сама хочу проверить себя, как говорится, в боевых условиях”, – рассказала военнослужащая-контрактник.

Отправка команд призывников для прохождения военной службы по контракту в области планируется в конце февраля 2016 г.

Теги:

Комментарии