Из харьковского вуза уволили проректора, которого ранее судили за взяточничество

С должности первого проректора Государственного биотехнологического университета уволили Александра Красноруцкого.

Информация о кадровых перестановках появилась на сайте вуза. Подписал распоряжение временно исполняющий обязанности ректора Руслан Тихонченко. О причинах кадрового решения в вузе не говорят. Однако из Единого реестра судебных решений стало известно, что несколько лет назад Красноруцкого признали виновным во взяточничестве.

В Харькове проректором нового университета хочет стать экс-налоговик

В приговоре Киевского райсуда Харькова, который вынесли в 2015 году, говорится, что на тот момент декан по работе с иностранными гражданами Харьковского национального технического университета им. Василенко (этот вуз вошел в состав Биотехнологического университета) получил 2700 долларов от двух студентов из Туркменистана.

За эти деньги декан обещал зачислить иностранцев в университет уже после окончания периода зачисления студентов на обучение. Взятку принес “посредник”, за что получил от декана 700 долларов в качестве вознаграждения за свои услуги. Сразу после передачи денег декана задержали правоохранители. Его признали виновным в вымогательстве и получении неправомерной выгоды с использованием служебного положения и назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на два года.

Кроме того, суд запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно распорядительных функций в контролирующих и правоохранительных органах, органах и учреждениях государственной власти сроком на три года.

В Харькове объединят четыре вуза: стало известно имя вероятного ректора

В декларации за 2020 год, которую Алексей Красноруцкий подавал в качестве кандидата на пост проректора Биотехнологиечкого университета, указаны квартира площадью 64,7 квадратных метра, гараж и автомобиль Audi 1993 года выпуска. На жену Красноруцкого также оформлен автомобиль Toyota Land Cruiser 2010 года выпуска. В прошлом году Красноруцкий получил зарплату в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Петра Василенко в размере 250 тысяч гривен.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии