В Харькове объединят четыре вуза: стало известно имя вероятного ректора

В областном центре начнет работать Государственный биотехнологический университет, который объединит четыре вуза. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Украины со ссылкой на решение Кабинета министров.

На пост ректора ХНУ претендует еще один физик

Государственный биотехнологический университет будет создан на базе четырех вузов: Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенко, Харьковской государственной зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева и Харьковского государственного университета питания и торговли. 

По словам министра образования Сергея Шкарлета, новый региональный университет создают для удовлетворения потребностей рынка труда в соответствующих специальностях и улучшения конкурентных возможностей получения качественного высшего образования.

5f60528e6471c453344252.jpg

Сергей Шкарлет. Фото: МОН

Все студенты, которые сейчас учатся в вышеуказанных вузах, продолжат получать высшее образование в Государственном биотехнологическом университете на тех же условиях, что и прежде. Финансирование университета будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных МОН, сообщили в министерстве.

Четверо деканов: кто стал официальными кандидатами в ректоры ХНУ имени Каразина

Как стало известно Newsroom, на пост ректора рассматривается кандидатура бывшего заместителя главы ХОГА Руслана Тихонченко. На предыдущем посту он проработал с января 2020 по март 2021 года. Сам экс-чиновник подтвердил возможность своего назначения.

“Эта информация не лишена смысла. Сегодня утром у меня будет встреча с министром, на которой изложу свое видение. К объединению вузов отношусь положительно, но все в руках министерства”, – рассказал Руслан Тихонченко.

thumb-newsdocument-564x376-d859.jpg

Руслан Тихонченко. Фото: ХОГА

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии