Из оккупированной части Харьковской области сегодня под обстрелами смогли выехать более 800 человек

Сегодня произошла очередная эвакуация через Печенежскую дамбу. Из нескольких оккупированных громад Харьковской области выехали более 800 человек. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

Разрушили памятник воинам АТО: одному из коллаборантов объявили подозрение

Каждый понедельник эвакуация становится все сложнее из-за обстрелов в этом районе. Однако в течение шести проведенных эвакуаций ни один человек из числа эвакуированных не пострадал благодаря слаженной работе волонтеров, силовиков, органов власти и хорошей подготовки к эвакуации самих жителей. Будут ли возможны следующие эвакуации, неизвестно – все зависит от ситуации и поведения россиян.

Рашисты на оккупированных территориях продолжают информационно-психологические операции, направленные на местных жителей. Своей пропагандой и манипуляциями захвтачики пытаются настроить людей против украинской власти, демонизировать ВСУ и склонить местное население к сотрудничеству. Например, боровчанам рассказывают, что их скоро будут бомбить украинские военные, которых, согласно российским нарративам, они называют «нациками». Признаки нацизма присущи именно российским оккупантам и именно они являются единственными виновниками всех обстрелов, взрывов, разрушений и смертей на украинской земле.

Педагоги из Купянска съездили в «ЛНР», где получили указания по внедрению пропаганды для детей

Оккупационные власти продолжают оказывать давление на представителей коммунальных предприятий и бюджетных учреждений, склоняя к сотрудничеству. Также ведут активный поиск новых «руководителей» общеобразовательных школ для того, чтобы начать учебный год по российским программам и учебникам. Некоторые педагоги соглашаются возглавить учебные заведения в подчинении оккупантов, вероятно, не осознавая последствий своих действий в правовом поле и ответственности перед законом.

Разрушенный оккупантами дом в с. Изюмское Боровской общины

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии