Из-за учений спасателей харьковчане подняли панику в соцсетях

Сегодня хаарьковчане подняли панику в соцсетях. 

“В районе метро Масельского замечено 5-6 пожарных машин, несколько скорых, возле Хладпрома очень много милиционеров. К Южкабелю не пропускают машины, в том числе и грузовые на погрузку. Кто в курсе что происходит?”, – писали пользователи. 

Ранее Спасатели всю ночь тушили НИИ на Салтовке

На самом деле, на территории завода прошли учения сил гражданской защиты и районного отдела ГСЧС.  Как сообщили в пресс-службе горсовета, в спасатели отработали вопросы ликвидации аварии, в результате которой произошел вылив около 30 тонн аммиака, находящегося в сетях холодильной установки завода. При этом специалисты учитывали, что распространение паров аммиака возможно в направлении городских кварталов, объектов инфраструктуры, предприятий торговли, что в прогнозируемой зоне химического загрязнения может находиться более 1800 человек, и что на небезопасном расстоянии расположены три станции метрополитена с угрозой попадания загрязненного воздуха в вентиляционные шахты.

7c41f51976416be8097a026400cf2c88.jpg

Спасатели учились справляться с утечкой аммиака. Фото: сайт горсовета 

Во время учений спасатели развернули штаб ликвидации. После эвакуации людей на предприятии работали химики, а для тушения возгорания, в результате которого произошел вылив аммиака, подключили пожарный поезд. В то же время поливальные машины коммунальных служб заливали водой место распространения облака аммиака, чтобы осадить вещество.

Комментарии