Избитый бандитами полицейский улетел на реабилитацию в Цюрих

17 мая 24-летний харьковский полицейский Василий Маркович, которого в декабре 2016-го жестоко избили у подъезда собственного дома, улетел на два месяца в швейцарскую клинику. Оплатить реабилитацию в медучреждении, где один день пребывания стоит 3000 евро, семье пострадавшего помог украинец, который не захотел называть свое имя.

“Вася улетел в Цюрих. Человек, который оплатил два месяца реабилитации Васи в клинике, а это колоссальные деньги, пожелал остаться неизвестным”, – рассказала NewsRoom коллега полицейского Ляна Теремкова.

1_0.jpg

Команда, которая провожала патрульного в аэропорту. Фото предоставлено Ляной Теремковой

По ее словам, до Киева Васю с мамой Виталией сопровождала бригада реаниматологов. По дороге в аэропорт машина подскочила из-за ямы, и Вася, ударившись, произнес первое слово: “мама”…

Избитого в Харькове патрульного обещают в Швейцарии поставить на ноги

“До этого он только произносил отдельные звуки, – с радостью отмечает Ляна. – Вы даже не представляете, как много людей нам помогали. Так, Антон Геращенко помог оплатить авибилеты и помог с оформлением документов, коллеги из Борисполя сделали все, чтобы Вася, как можно комфортнее себя чувствовал в аэропорту, авиакомпания бесплатно предоставила инвалидную коляску… Долетели до Цюриха за 3 часа. Всю дорогу в самолете он проспал”.

2_0.jpg

В самолете Василий все время спал. Фото предоставлено Ляной Теремковой

Доктор, который сопровождал Васю во время путешествия, отметил, что пациент перенес перелет нормально – давление и все остальные жизненоважные показатели были в норме. Тепер, передав пострадавшего полицейского коллегам из Цюриха, врач вернется в Украину.

“Мама написала, что она с Васей словно попала в рай. В клинике ей даже не дают кормить сына – все делают медики. Первые назначения уже есть, но более подробно с лечащим врачом мы сможем пообщаться чуть позже”, – подчеркнула коллега Васи.

В Харькове задержали банду, которая зверски избила патрульного

Напомним, патрульный Василий Варкович – участник АТО, у которого подрастает маленький сынишка – стал жертвой грабителей 9 декабря 2016 года. Во время нападения полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и почти два месяца провел в коме. Харьковские врачи почти полгода пытались вернуть Васю к жизни, но парень до сих пор не говорит и не может самостоятельно ходить. Семью патрульного не оставили один на один с бедой – им помогали как рядовые копы со всей Украины, так и руководство полиции.

5_0.jpeg

Маму и Васю в путешествии сопровождал врач из Украины. Фото предоставлено Ляной Теремковой

“За последние несколько дней я поняла, что работаю в семье! В той семье, где горе – общее, где человечность превыше всего, где двери всегда открыты! Спасибо руководителям, которые наглядно показали, что каждый патрульный для вас важен – это лучшая мотивация!” – отметила Ляна.

В Харькове осудили женщин-наркоторговцев: оборот банды составил 1,8 миллиона

Преступников, которые жестоко избили полицейского и бросили его умирать на улице, задержали на прошлой неделе. В полиции выяснили, что двое нападавших входили в преступную группировку из восьми человек, которые с сентября 2016-го терроризировали харьковчан. На их счету, как минимум 13 разбоев, 6 ограблений и изнасилование. Задержанным светит 15 лет лишения свободы. 

Комментарии