Кандидат в мэры Харькова назвал четыре пункта своей антинаркотической программы

В Харькове кандидат в мэры от “Европейской солидарности” Александр Скорик рассказал о планах по освобождению города от наркотиков. По его мнению, у местной власти есть для этого все необходимые рычаги – от пропаганды здорового образа жизни до разрыва договоров об аренде с нечистоплотными предпринимателями.

Согласно опросу “Молодежь и наркотики”, у каждого четвертого харьковчанина есть опыт употребления веществ, “расширяющих сознание”. И если в 90-е годы “лидером предпочтений” был каннабис, то сейчас он уступает место куда более опасным психотропам. Все чаще подростки и молодые харьковчане пробуют “спиды”, “соли”, “спайсы”, амфетамин и медицинские опиаты.

295324207.jpg

Основной проблемой стала легкодоступность запрещенных веществ. Многие из них можно без проблем приобрести в “специализированных” аптеках. Их легко узнать по очередям из наркозависимых, которые обычно собираются в темное время суток. В таких заведениях фармацевты откровенно плюют на требования о рецепте, а руководство – закрывает на это глаза.

Но даже если “товар” не удалось приобрести в аптеке, его можно без проблем найти на харьковских улицах. Реклама психотропов заполонила стены домов и магазинов, подъезды многоэтажек и публичные места. В Харькове нередко проходят акции по закрашиванию подобных “объявлений”, однако продавцы и курьеры снова оставляют свои “метки”.

img_top.jpg

Чиновники и правоохранители много говорят о борьбе с наркотиками, однако реальные действия нередко расходятся со словами. Так что же должна сделать харьковская власть, чтобы убрать запрещенные вещества с улиц?

Кандидат в мэры Харькова Александр Скорик озвучил свою программу.

* Во-первых, необходимо разорвать практику “крышевания” аптек. Те учреждения, где продают кодеиносодержащие препараты без рецептов, должны “уйти” с улиц. Для этого городские власти могут разорвать договоры об аренде с предпринимателями.

* Во-вторых, нужно обратиться к европейскому опыту. Именно ведущие зарубежные центры могут помочь Харькову с программами для реабилитации наркозависимых. Кроме того, многолетний опыт иностранных партнеров позволит наладить систему социально-психологической помощи семьям, столкнувшимся с этой бедой.

* В-третьих, местной власти по силам создать комфортные условия для молодежи. Необходимо поддерживать спортивные секции и клубы, школьные кружки и скаутские движения. Причем не на словах, а на деле – открывая роллердромы, урбан-парки, спортивные площадки и места для активного отдыха.

* Наконец, четвертым пунктом в программе кандидата от ЕС стала активная борьба с рекламой наркотиков. Коммунальщики должны не просто раз в пару месяцев закрашивать адреса Telegram-каналов, а обращаться в полицию. В эту борьбу должны быть максимально вовлечены и жители города – при помощи чат-ботов в соцсетях они смогут сообщать о новых надписях.

Ведь это не борьба городской власти за чистоту стен, а борьба за будущее наших детей и внуков. Борьба за то, чтобы они прожили достойную и долгую жизнь, а не закончили свой путь в притоне с грязным шприцом. И победить в этой борьбе можно только вместе.

7c161-clip-163kb.jpg

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии