Кернес анонсировал покупку 50 троллейбусов, которые смогут работать в режиме автобусов

Мэр Харькова Геннадий Кернес анонсировал покупку 50 новых троллейбусов с запасом автономного хода до 20 километров. Об этом градоначальник написал в своем канале в Telegram.

В Харькове на 10 дней закроют движение по улице Челюскинцев

“Рогатые” будут работать на новых маршрутах, которые соединят центр города с Жихарем, Горизонтом, Пятихатками и Северной Салтовкой-5. При этом в Харькове не придется обустраивать дополнительные секции контактной сети.

“Как это работает? Троллейбус идет по сети, потом опускает “рога” и заезжает в район в режиме автобуса. Тендеры на закупку будут объявлены уже в этом году”, – написал мэр.

Напомним, ранее Геннадий Кернес проехал по открывшемуся 13 января троллейбусном маршруту №47. Общественный транспорт запустили от станции метро “Героев Труда” через улицы Академика Павлова, Леся Сердюка и Натальи Ужвий до разворотного круга “Северная Салтовка”. Линия работает с 05:30 до 23:30. Длина маршрута – 3,7 километра, а время в пути составляет 17 минут. Все троллейбусы были куплены за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта также была построена современная подстанция, а по всему пути установлена 221 опора для освещения и контактной сети.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии