Кернес процитировал первокурсникам Ландау

В Харькове в саду Шевченко прошли четвертые “Научные пикники”. Открывал мероприятие городской голова Геннадий Кернес.

“Сад Шевченко, где мы находимся, раньше назывался Университетский сад. Собственно он им и остался, и значит, это место лучше всего подходит для популяризации науки в нашем городе”, – цитирует мэра пресс-служба горсовета.

В тему Харьковчане станут химиками и робототехниками на “Научном пикнике”

Также городской голова процитировал выдающегося физика-теоретика Ландау и поблагодарил организаторов пикника.

“Как говорил наш земляк, выдающийся ученый Лев Ландау: настоящий ученый стремится сделать сложные вещи простыми. Я  увидел, что здесь собрались настоящие фанаты науки, профессионалы, готовые поделиться своими знаниями в доступной форме с харьковчанами”,  – отметил Кернес.

Кстати, в этом году на фестивале науки молодежь впервые посвящали в студенты.

Традиционными остались наглядные и интерактивные программы, которые простыми словами объясняют сложные вещи (эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, действующие модели). Также гости пикников участвовали в научных опытах, в мастер-классах, играх и конкурсах.

В этом году для участия в пикниках приняли участи ведущие вузы и научно-исследовательские учреждения Харькова, а также организации по работе с детьми и молодежью, общественные и культурные инициативы. Молодежи представили такие отрасли знаний, как химия, физика, криминалистика, робототехника, астрономия, медицина, военное дело и прочие.
 

Комментарии