Кернес вернул на крышу рядом с мэрией бронзового скрипача (Фото)

Сейчас в Харькове на крыше здания рядом с горсоветом рабочие проводят установку бронзового скрипача.

“Как и обещал Кернес – вернули на место”, – написал на своей странице в Facebook директор Департамента по делам информации и связи с общественностью мэрии Юрий Сидоренко.

skripach3.jpg

Фото: Юрій Сидоренко/Facebook

Скульптор Сейфаддин Гурбанов сделал близнеца “скрипача на крыше” по заказу мэра Геннадия Кернеса. К работе он приступил в январе этого года. Причем мастер рассказал NewsRoom, что кардинально ничего не менял, так как эта скульптура за 13 лет стала определенным символом города. Гурбанов отметил, что близнецов можно отличить лишь по мелким деталям.

В центре Харькова демонтируют ледяной фонтан

Напомним, первый “скрипач на крыше” был установлен в 2003 году на здании по адресу пл. Конституции, 18/2 концерном “АВЭК”, как символ культурного потенциала города. Якобы прототипом скрипача стал известный музыкант Юрий Башмет. Но 8 ноября 2016 года скульптуру демонтировали, а затем установили 7 марта на крыше здания Platinum Plaza напротив “стекляшки”.

Мэр Геннадий Кернес заявил, что “АВЭК” по собственной инициативе снял памятник, а нардеп Александр Фельдман возразил, что “были угрозы и почти истерики городского головы с требованием демонтажа”. Позже градоначальник сообщил о том, что скульптор Сейфаддин Гурбанов сделает нового “скрипача”

Комментарии