Коллаборанта, который при оккупантах стал “главным уборщиком Купянска”, приговорили к 5 годам тюрьмы

С начала июля 58-летний мужчина добровольно принял предложение врага и возглавил коммунальное предприятие “Благоустройство города” при оккупационной администрации. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Колаборант перерегистрировал украинское коммунальное предприятие в фейковых органах власти оккупантов, принимал непосредственное участие в служебных совещаниях оккупационной администрации и согласовывал с ними свои действия и решения. Также новый “руководитель” подписывал сообщения жителям оккупированного Купянска с требованиями оплаты коммунальных услуг в пользу российско-оккупационных властей. За свою работу коллаборант получал заработную плату в российских рублях.

Предателя задержали после деоккупации города. Приговором суда мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины и приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. К тому же суд лишил его права занимать административно-распорядительные должности сроком на 10 лет. Пока еще продолжается время на апелляционное обжалование приговора.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии