Коллаборанты в Харьковской области грабят местных жителей и пьянствуют с россиянами

В селах Боровской общины, которую заняли российские войска, оккупантам прислуживают некоторые местные жители из числа маргиналов. Рашисты предоставляют им оружие, определенные полномочия и иллюзию власти, чтобы контролировать местное население. Пользуясь этим, маргинализованные элементы грабят дома своих односельчан, забирают авто, кичатся похищенными вещами и одеждой и одевают в них своих детей. Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

В Харьковской области коллаборант объявил себя “старостой села”

Поступила информация, что староста крупнейшего старостинского округа Боровской громады пошла на сотрудничество с оккупантами. Коллаборантка ходит по домам местных жителей вместе с рашистами, ведет перепись населения, помогает расселять российских военных, предоставляет информацию о местных жителях и даже пьянствует с оккупантами.

В Боровой, Подлимане, Новоплатоновке и Богуславце россияне активно ищут работников железной дороги, чтобы отремонтировать новоплатоновский мост и восстановить железнодорожное сообщение Купянск – Святогорск для своих военных целей.

Жители Боровщины в условиях оккупации остаются без мобильной связи и интернета. В некоторых населенных пунктах до сих пор нет электроэнергии. Обналичить деньги также невозможно. Постепенно в обращении наряду с гривной начали появляться российские рубли.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

Некоторым жителям общины, оставшимся в оккупации, удается найти сигнал мобильной связи и дозвониться своим родственникам или знакомым. К удивлению, совершенно разные люди в таких случаях говорят одинаковыми фразами: они, как один, рассказывают собеседникам, что дома все хорошо, а будет еще лучше, никто никого не оскорбляет, опасности нет, поэтому нужно возвращаться домой, возобновлять работу и т.п. В то же время, есть достоверная информация, что часть таких разговоров происходит в присутствии российских военных. Все это – одна из частей информационной войны, которую ведут оккупанты против Украины. На самом деле большое количество людей хочет выехать из оккупации на территории, подконтрольные украинским властям, и не оставляет поисков путей для эвакуации.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии