Коллекцию Экопарка пополнили попугаи, которые питаются нектаром

В харьковском Экопарке пополнение. На днях здесь поселились экзотические птицы – 23 лори-кардинала и 13 радужных лорикета, которые обитают на тропических островах Тихого океана и в Австралии. Пока пернатые, поступившие в рамках программы обмена между зоопарками, находятся на карантине, но уже скоро с ними смогут познакомиться все харьковчане.

Под Харьковом откроют трассу для экстремальной езды на велосипеде

“Посетители смогут полюбоваться их ярким оперением летом, когда наших новых питомцев переведут в просторный вольер на улице. Птицы молодые, чуть старше двух лет, а живут до 30-ти”, – рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Радужные лорикеты обитают в Австралии, Новой Гвинее и других островах Океании, а питаются семенами, плодами и ягодами и сладким нектаром цветов. Эти птицы ищут себе пару на всю жизнь. Место обитания блестящего лори-кардинала – субтропические и тропические леса, берега рек и мангровые заросли Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых островов. И лорикеты, и лори-кардиналы могут размножаться в неволе.

В Харьков привезли хищного гостя из Центральной Африки

В уникальной коллекции Экопарка сейчас насчитывается более 900 птиц, из них – 399 попугаи.

Напомним, на прошлой неделе в Экопарке появился новосел – дикий барсук Вася, которого за 1200 гривен продавали в интернете. Объявление увидели активисты Всеукраинского фонда помощи куньим “Життя” и выкупили животное. В Экопарке планируют подлечить барсука, у которого проблемы с лапкой, и выпустить в одном из заповедников.

Комментарии