Коммунистические названия районов могут обернуться для Кернеса судом

Общественные слушания по переименования объектов топонимики согласно закону о декоммунизации должна проводить репрезентативная общественность, а не бюджетники и коммунальщики, которых согнали на слушания принудительно.

Об этом на пресс-конференции по вопросам переименования в соответствии с положениями Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” заявил депутат Харьковского городского совета от “Об’єднання “Самопоміч” Тарас Ситенко.

Предыстория Дзержинский район назовут в честь брата “железного Феликса” – горсовет

“Процедура общественных слушаний формально соответствовала закону, но сама форма проведения обсуждений была максимально нивелирована тем, что участниками были бюджетники и сотрудники коммунальных предприятий, которых принудительно согнали на собрания”, – сказал Ситенко.

Депутат горсовета от “Об’єднання “Самопоміч” Игорь Черняк отметил, что харьковская власть пытается уклониться от исполнения закона о декоммунизаци.

“Самопоміч” будет добиваться переименования районов с коммунистическими названиями

“Мы можем констатировать тот факт, что харьковская местная власть фактически самоустранилась от общественных обсуждений процессов декоммунизации, переименования улиц, площадей и районов города. Слушания отложили на самый последний момент, был нарушен порядок проведения обсуждений, который утвержден статутом территориальной громады Харькова. Эти слушания должны быть публичными, открытыми, отображать волю харьковчан. Не было открытой процедуры избрания секретариата и счетной комиссии. По сути, городская власть пыталась таким образом легализовать решения, которые были приняты одним человеком”, – заявил Черняк.

В тему Европейский и Баварский. Активисты “переименовали” восемь районов Харькова

Он добавил, что решения, которые представлены городской властью, являют собой полное нарушение закона о декоммунизции. Большинство районов решили не переименовывать, а сохранить названия тоталитарного прошлого подменив понятия.

“Задача стоит не только в переименовании, а и в реабилитации тех людей, которые пострадали от режима. Мы же наблюдаем, что харьковская власть не имеет малейшего желания выполнять закон, не хочет устранять эти проблемы, пытаясь обойти решение правительства. Это самое обыкновенное мошенничество”, – добавил он.

В “Самопомочі” отметили, что особое напряжение в обществе вызвали попытки оставить названия Дзержинского, Октябрьского и Фрунзенского районов.

“Власти меняют не имена, а посвящение. Название должно быть полностью изменено. В Донецкой и Луганской области себе не позволяют так нагло трактовать закон. Кернес заявил, что объекты будут переименовывать так, как считают нужным, не прислушиваясь к рекомендациям Института истории, который должен провести экспертизу процедуры”, – сказал Черняк.

Тарас Ситенко заявил, что таким образом Кернес пытается снять с себя ответственность за выполнение закона.

“Кернес пытается показать, кто в доме хозяин, мнение общественности ничего не значит. Он ориентируется на соцопросы, как реагирует его электорат. Мэр лично должен после 21 числа утвердить список переименованных объектов. Электорат будет осуждать именно его за неугодные решения, а он хочет переложить всю ответственность за переименование улиц за коллективным решением горсовета или губернатора”, – сказал Ситенко.

Тарас Ситенко призвал харьковчан активно поддержать декоммунизацию

Он добавил, что “Самопоміч” предложила демократическую процедуру, которая позволила бы обойтись без спекуляций, а обсуждения сделать действительно общественными и открытыми, но власти не прислушались к предложению оппозиции.

“Мы получили четкий отказ и фактический ответ от городского головы, что решение уже принято, оно полностью его устраивает и не нуждается в согласовании с общественность Харькова. Господин Кернес признал, что эти обсуждения являются обычной фикцией, в горсовете сразу сообщили, что будет принято решении, которое было предложено властью. Такой фарс не мог не вызвать у людей негативной реакции, потому что это неуважение к общественному мнению”, – сказал Ситенко.

По теме “Гепу – н***й!”. Активисты сорвали общегородские общественные слушания

Он также подчеркнул, что на сессии горсовета, которая состоится 18 ноября, “Самопоміч” будет отстаивать выполнение закона о декоммунизации, но не исключил, что будет объявлен технический перерыв до 20 ноября, чтобы дополнительно изучить вопрос о скандальном законе.

“Мы призываем всех харьковчан включиться в движение по поддержке декоммунизации. Если местный совет оставит коммунистические названия районов, мы будем подавать в суд на это решение”, – заявил Ситенко.

Также он заверил, что переименование не повлечет за собой проблем с документами.

“Напоминаем, что никаких проблем с оформлением документов не может быть. Не надо всем переделывать паспорта или ставить новые штампы. Документы будут меняться лишь при смене собственника недвижимости или бизнеса”, – подытожил Ситенко.

Комментарии